admin — Гид образования

Прием на базе 9/11 классов

Можно ли 11-классников переводить в группы, набранные на базе 9 классов? Давайте разберемся с требованиями Закона об образовании и приказов СПО в этом вопросе. Сначала обрисую ситуацию своими словами. Программы на базе 9 классов и на базе 11 классов различаются. Если вы приняли на базе 9 классов, то обязаны дать среднее общее образование, т.е. общеобразовательный…

Проблемы внедрения ФГОС СОО. Бесплатный вебинар

  14 февраля в 11:00 MSK Программы на базе 9 классов намного сложнее, чем программы на базе 11 классов.  Предлагаю поднять самые острые проблемы таких программ. НА ВЕБИНАРЕ ВЫ УЗНАЕТЕ: ФГОС СОО — обязателен к применению? Сколько предметов должно быть в общеобразовательном цикле? С какого года стало обязательным применение ФГОС СОО? ТОП-5 ошибок ОПОП на базе…

Оплата труда педагога при работе с ДОТ

Начну с того, что оплата труда педагога при работе с электронными образовательными технологиями и ДОТ законодательно не урегулирована. Трудовой кодекс отсылает нас к локальным актам по оплате труда, трудовому договору и должностной инструкции. должностных инструкций. . Т.е. как определите в организации, так и работать будете никто, сверху нормативы разрабатывать и спускать не собирается. По крайней…

Вопрос от подписчика

В приказах нет такого требования. Тем не менее я тоже рекомендую в каждой дисциплине практические выделить. Только на занятиях, где студенты сами работают, а не слушают лекцию, формируются умения и проверяется усвоение знаний, а это практические, лабораторные, семинары. А формально вы правы: в нормативке нет требования обязательно выделить практические занятия в учебном плане

Вопрос от подписчика

Единые сроки пересдачи ГИА? 1. По уважительной причине стоит срок 4 месяца со дня подачи заявления. Если студент(ка) подаст заявление в последний день ГИА, срок 4 мес истечет в октябре. Если болезнь затянется, предсказать сроки заявления и, соответственно, ГИА сложно. 2. По неуважительной причине можно установить единый срок. Но, как и для ПА, в 968…

Формы промежуточной аттестации

Контрольная работа — это зачет или нет? С этим вопросом периодически приходится разбираться. Я руководствуюсь в первую очередь Законом об образовании и основными приказами. Вот что говорит Закон: Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся 1.Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)…

Вопрос от подписчика

Все формы ПА фиксируются в учебном плане. КР может быть как ПА (тогда нужно в УП указать) , так и текущей аттестацией (в этом случае ее вводят в рабочей программе, а не в УП). Теоретически если есть необходимость, можно указать 2 ПА в 1 семестре, но смысла в таких действиях я не вижу. Правила заполнения…

Вопрос от подписчика

У меня нет образования бухгалтера или кадровика, и поднять документы сейчас я не успеваю. Поэтому пока напишу свои мысли без подкрепления документально. Тарификация педагогу делается на учебный год. По 464 приказу год начинается 1 сентября. Изменение всех документов на 2 сентября приводит к нарушению этой нормы. Я понимаю, что скорее всего это связано с датами…

Вопрос от подписчика

Любая аттестация до ГИА определяется образовательной организацией. Только по практике жестко зафиксированы формы ПА (зачет и дифзачет). По любому другому предмету, дисциплине, МДК, модулю только образовательная организация выбирает, какую форму ПА использовать. Можно прислушиваться к рекомендациям, моно вводить свои принципы выбора форм ПА. Ст. 58 закона об образовании и 464 приказ дают образовательной организации право…

Вопрос от подписчика

<Письмо> Минобрнауки России от 31.10.2019 N 03/16360-О «Об организации и осуществлении ДПО посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки» Законодательство РФ об образовании не содержит ограничений, связанных с выбором образовательных программ дополнительного профессионального образования Сообщается, в частности, что содержание дополнительной профессиональной программы определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность с учетом потребностей лица, организации, по…