Дни перерыва между экзаменами — Гид образования

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативе прописано , что между экзаменами должно быть не менее 2 дней перерыва? И можно ли ставить экзамен на воскресенье, если промежутка 1 неделя, а 3 экзамена.

Экзамены (за исключением ГИА) относятся к промежуточной аттестации. Промежуточная аттестация относится к компетенции образовательной организации. Это говорится во-первых, в Законе об образовании:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1 Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

и приказом 464:

30. Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

Есть небольшой нюанс. Помимо прописанных в приказах правил существуют также и принятые нормы. Они сложились на основании документов, когда-то имевших силу или косвенно относящихся к нашему образовательному процессу. Если такие правила не противоречат закону, часто их выполняют, не задумываясь о том, необходимы ли они.

Наверняка сейчас многие опытные педагоги скажут, что между экзаменами обязательно выдерживать два дня перерыван. На самом деле, как мы видим, периодичность промежуточной аттестации устанавливает образовательная организация самостоятельно.

При этом в цикле общеобразовательной подготовки большинство заведений СПО выполняют требования школьного СанПина

Строго говоря, заведение СПО не является общеобразовательным. Но если требования этого документа можно выполнить, стоит это делать. В СанПиНе сказано:

10.31. При проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2-х дней. При продолжительности экзамена 4 и более часа необходима организация питания обучающихся.

Обратите внимание: СанПиН не для СПО, экзамены — на итоговой аттестации, и, если это не смущает, пора задуматься еще и о питании студентов 🙂

Есть еще один документ. В информационных системах он отображается как действующий и доступен для скачивания:

  • Письмо Минобразования РФ от 05.04.1999 N 16-52-59ин/16-13 «О Рекомендациях по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования»

В этом документе действительно есть норма о двух днях между экзаменами:

4.1.3. При составлении расписания экзаменов следует учитывать, что для одной группы в один день планируется только один экзамен. Интервал между экзаменами должен быть не менее двух календарных дней. Первый экзамен может быть проведен в первый день экзаменационной сессии.

Однако при внимательном изучении мы обнаруживаем, что

  • это — письмо, а не приказ, а, значит, оно не обязательно к исполнению, имеет рекомендательный характер
  • письмо выпущено в 1999 г, а в 2012 году принят Закон об образовании в РФ, который определил новые подходы в образовании. Приказы, чье действие сохранилось, были отредактированы (внесены изменения), а рекомендательные и прочие методические материалы не правят — просто выпускают новые, если есть необходимость
  • письмо ссылается на Типовое положение и ГОСы, которые уже давно не действуют.

Список можно продолжить.

ВЫВОД. В нормативных документах нет требований к срокам и периодичности проведения экзаменов. Формы, периодичность и порядок проведения экзаменов определяются образовательной организацией самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *