Исходные данные: в наличии готовый учебный план, разработанный по новым стандартам.
Условия разработки: необходимо провести перераспределение часов так, чтобы можно было составлять единое расписание на целый семестр с учетом того, что занятия проводятся парами.
Дополнительные требования: примерных программ нет. Проекты примерных программ не учитываем, основываемся на самом учебном плане. Требования нормативной базы необходимо выполнить в полном объеме.
Ход работы.
Провела анализ предоставленного учебного плана.
В учебном плане начало второго семестра запланировано с февраля. Необходимо уточнение по режиму работы — это существенно для расписания.

В общеобразовательном цикле по физической культуре по СанПиН не менее 4 часов в неделю. В расписании парами выполнить это условие возможно только при увеличении нагрузки по физкультуре до 4 часов в неделю На первом курсе это дополнительные 40 часов, которые придется снимать с других предметов.
Экологическая компетенция не поддержана дисциплиной.
Эти три вопроса отправляю на согласование.
В плане не учтены адаптационные дисциплины.
Недельная нагрузка по семестрам распределена неравномерно.

Часы на проведение экзаменов по модулю не выставлены.

Общеобразовательный цикл сформирован без учета требований ФГОС СОО.

Пояснительная записка оперирует старыми подходами.

Уточнения по условиям: выполнение требований нормативной базы в приоритете. Вопросы с физкультурой можно решить за счет корректировки расписания, в исключительных случаях использовать систему четной/нечетной недели.
Все выявленные ошибки необходимо исправить
Ход работы
Выправляю график учебного процесса. Общий баланс по неделям в плане был соблюден, поэтому передвигаю начало семестра, каникулы. Количество теории, практики, ГИА сохраняю. Снимаю ПА, выставляю ее по реальным затратам на ПА в конце составления УП

Корректирую общеобразовательный цикл по предметам и циклам. Добавляю экологически основы природопользования и адаптационные дисциплины в профессиональный цикл

Распределяю часы по курсам и семестрам. Первое и главное условие: кратность часов количеству недель теории в семестре. В профессиональном цикле дополнительно слежу, чтобы количество часов по предмету было кратно удвоенному количеству часов в семестре. В среднем недельная нагрузка получается около 34 часов. Если бы не учитывались в расчетах недели практики, было бы ровно 34 часа в неделю:

Сразу после этого выделяю промежуточную аттестацию. Выделяю часы на экзамен по модулю

Провожу дополнительный анализ плана с учетом ПА. Выношу ПА в график учебного процесса

При проведении ПА в последние 1-2 недели сбой в расписании неизбежен. Поэтому выгружаю полученный план в Excel и провожу корректировку часов по семестрам с учетом постоянства расписания

Переношу полученные часы в программу. Добавляю везде самостоятельную работу до 36 часов в неделю максимальной нагрузки. Дополнительно отслеживаю, чтобы по физкультуре вышло не меньше 160 часов, БЖД — ровно 68, по циклам не меньше нормы из ФГОС и т.д. в соответствии с требованиями (отслеживаю по бланку проверки учебного плана).

Еще раз делаю проверку по бланку проверки учебного плана. Вношу коррективы. Составляю пояснительную записку:

Выгружаю план в Excel. Удаляю все лишние столбцы, оставляя необходимый минимум. Переименовываю столбцы под действующие требования ФГОС СПО.

Учебный план готов. В расписание вне общеобразовательного цикла можно выставлять постоянную нагрузку парами. Если планируется поточить группы, можно дополнительно отследить нечетное число лекций и провести корректировку.