Переход на новые ФГОСы — Гид образования

Подскажите, пожалуйста, если набор на специальность сделали в 2016 году, в 2018 году вышел актуализированный ФГОС по этой специальности (08.02.09), рабочие программы, по которым будут читаться дисциплины в 2018 году набора 2016 года не переделываем под новый ФГОС? Работаем по тому ФГОСу, который действовал на момент набора или я не права?

ФГОСы меняются не первый раз. Когда проходят изменения очень важно прочесть приказ, по которому эти изменения внедряются. Может быть три ситуации:

  1. Два приказа действуют одновременно. Ситуация на первый взгляд странная, однако иногда встречается. В этом случае нужно разбираться в деталях
  2. Приказ отменяет действие предыдущего стандарта, все программы переделывают под новый ФГОС. Сложная ситуация, однако в высшем образовании именно так и происходит. Не важно, сколько осталось до выпуска, если прежний ФГОС приказом отменен, то максимальная поблажка — сколько есть времени на обновление программы. К счастью, у нас эта ситуация встречается крайне редко
  3. Все новые набранные группы обучаются по новому стандарту, а те, кто зачислен ранее — доучиваются по старым программам. В СПО этот вариант встречается чаще всего. Здесь могут быть нюансы. Например, набранные ранее группы вы можете перевести на новые стандарты, но не обязаны, можно доучить по-старому.

Давайте прочтем приказ:

ПРИКАЗ от 23 января 2018 г. N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 08.02.09 МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

В соответствии с подпунктом 5.2.41 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; N 46, ст. 6392; 2016, N 2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741; 2017, N 3, ст. 511; N 17, ст. 2567; N 25, ст. 3688), пунктом 17 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377; 2014, N 38, ст. 5069; 2016, N 16, ст. 2230; 2017, N 2, ст. 368, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11 января 2018 г.), приказываю:

1.Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (далее — стандарт).

2. Установить, что:

образовательная организация вправе осуществлять в соответствии со стандартом обучение лиц, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с их согласия;

прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 г. N 519 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2014 г., регистрационный N 32880), прекращается 1 сентября 2018 года.

Получаем третий вариант для ввода ФГОС. Набранные 1 сентября 2018 года группы обучаются только по новому ФГОС, а те, кто зачислен раньше — могут перейти на новый ФГОС. Могут — это не значит, что должны. Можно и не переходить, обучать по старым программам.

Если решите всех перевести на новые стандарты, обязательно учтите слова «с их согласия» — соберите письменные согласия со студентов о переходе на новый ФГОС.

И последнее замечание. Переход на новые ФГОС уменьшает количество тарифицированных часов. Т.е. если для вас важно, чтобы у педагогов количество часов было больше, то переходить на новые программы вам не выгодно. Если же для вас этот момент не важен, я бы советовала все-таки на новые программы перейти. В указаниях для проверяющих органов один из пунктов — экономное расходование средств. Переход на новые стандарты сократит расходы на тарификацию, но добавит работы педагогам на время смены программ.

Так что выбор за вами, по каким ФГОСам обучать группы, набранные до выхода актуализированных ФГОС. По закону вы имеете полное право доучить студентов по старым программам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *