Прием на базе 9/11 классов — Гид образования

Можно ли 11-классников переводить в группы, набранные на базе 9 классов? Давайте разберемся с требованиями Закона об образовании и приказов СПО в этом вопросе.

Сначала обрисую ситуацию своими словами.

Программы на базе 9 классов и на базе 11 классов различаются. Если вы приняли на базе 9 классов, то обязаны дать среднее общее образование, т.е. общеобразовательный цикл. Получается, что программы на базе 9 классов и на базе 11 классов — разные. Основания для зачисления на них разные. Предъявил студент аттестат за 9 классов — зачисляем на одну программу, предъявил аттестат за 11 классов — зачисляем на другую. Т.е. для нас с вами выбор однозначен.

А если студент не показал аттестат за 11 классов? Если он принес аттестат за 9 классов, поступил, а потом принес второй аттестат, моно же перезачесть изученные предметы, сократить программу обучения, перевести на второй курс… Так? Нет, не так.

Студен при поступлении в заявлении сообщает, какое образование он получил. Если он не показал аттестат за 11 классов, то он солгал, зачисление его на обучение неправомерно. Здесь 2 выхода по закону: отчисление или отчисление с компенсацией затраченных на его обучение денег. Просто отчислить можно сразу, если аттестат обнаружился в первые дни. А если студент начал обучение по общеобразовательному циклу, то государство второй раз потратило средства на среднее общее образование этого студента. Вопрос будет стоят в том, кто будет компенсировать эти средства: студент или должностное лицо, принявшее на обучение студента? А могут и оба заплатить.

Давайте все эти рассуждения подкрепим требованиями закона и приказов.

Итак, начнем с поступления.

Прием в СПО регулируется приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

22. В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;

Т.е. студент ОБЯЗАН сообщить о предыдущем уровне образования. Если он не сообщил — его вина и ответственность. Если в заявлении стоит уровень образования — среднее общее, то обязанности по зачислению переходят к образовательной организации и в дело вступает ст. 68 Закона об образовании, приказ 464 и ФГОС СПО:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

п. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. 273-ФЗ требует от нас выбрать ОПОП в зависимости от аттестата. Эти же требования подтверждает приказ 464:

11. … Образовательные программы среднего профессионального образования, реализуемые на базе основного общего образования, разрабатываются образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

И, наконец, ФГОСы определяют разные сроки освоения программ в зависимости от уровня предыдущего образования. Я не буду приводить все существующие формулировки из ФГОСов, они похожи и могут только незначительно менять форму, сохраняя смысл. Приведу выдержку из одного ФГОС:

1.10. Срок получения образования по образовательной программе в очной форме обучения вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет:

на базе основного общего образования — 3 года 10 месяцев;

на базе среднего общего образования — 2 года 10 месяцев;

Образовательная программа, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается образовательной организацией на основе требований федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и ФГОС СПО с учетом получаемой специальности.

Подведу итог. Аттестат, на базе которого произвели зачисление в организацию, определяет наличие или отсутствие общеобразовательного цикла в ОПОП, которую осваивает студент. ОПОП на базе 9 и 11 классов РАЗНЫЕ. Студента можно переводить из организации в организацию, менять ему форму обучения, профессию, специальность. Но перейти из группы 9-классников в группу 11-классников нельзя. Будут нарушены условия зачисления на программу обучения, не выполнены основания для зачисления на программу. А это , в соответствии со ст. 61 Закона об образовании влечет отчисление:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, … а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Будьте внимательны, не нарушайте закон, не провоцируйте начисление штрафов в свой адрес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *