Что можно перезачесть студенту — Гид образования

Вопрос???? Прозвучала фраза «Перезачесть можно только то, что освоено в другой образовательной тельной организации. А если студент в колледже переводится с одной специальности на другую (есть общий общеобразовательный цикл) или с очной формы на заочную по той же специальности, перезачесть нельзя????????

Фраза про перезачет прозвучала не случайно. Я сама после этого вопроса захотела поправиться и по привычке начала сверяться с нормативкой. Открываю Закон об образовании, Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

1.Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Действительно, может возникнуть впечатление, что перезачет относится только к результатам из других организаций. Однако если прочесть статью внимательно и полностью мы найдем чуть ниже следующий пункт:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;​

Речь идет о правах студента, а не о праве образовательной организации. Результаты, полученные внутри организации вы уже учли и при переводе на другую форму обучения или другую специальность вы их перезачитываете, правила устанавливаете сами. Это внутренняя организация процесса обучения.

Здесь акцент стоит устанавливать на другом моменте. Обучающийся мог проходить разовый тренинг, принимать участие в семинарах, программах — сейчас много разных форм взаимодействия нам предлагают. И наш студент может воспользоваться своим правом на перезачет, но только в том случае, если подтвердит, что

— обучение проводилось в образовательной организации

— его результаты зачтены в другой организации.

Ели же у другой организации лицензии на образовательную деятельность нет, то и у студента нет права на перезачет этого обучения.

Когда мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения образовательной организации, стоит обращаться к правам образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:…

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

Как аттестовывать обучающихся определяет образовательная организация. Как учитывать результаты тоже определяет организация. Так что право студента на перезачет результатов из других ОО не уменьшает прав самой образовательной организации учитывать результаты образовательной деятельности внутри организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *